Homenajes

HOMENAJE a directores y coros – AÑO 2018

Homenaje a directores y coros de la República Argentina, realizado por el Senado de la Nación y OFADAC el 22 de noviembre de 2018, Buenos Aires.                        Fotografías gentileza Senado de la Nación

 

Directores:
Ametrano, Magdalena

Andrenacci, Néstor

Anselmi, Luis Alberto

Aragona, Jorge Aldo

Ballesteros, Fernando

Banchio, Silvia

Beades, Jorge Enrique

Belot, León

Boero, Malena

Brú, Magdalena Angélica

Caparotta, Alberto

Carballeda, Elsa

Castro, Oscar

Cavalieri, Mabel Lucía

Céspedes, Jorge

Clemente, Luis

De Felice, Arturo José

De La Vega, Hugo Cesar

De Pedro, Ana Alicia

Dutto, Jorge

Etchegoyen, Norma Clelia

Fazzio, Claudio Francisco Javier

Ferrari, ALicia – Santa Rosa

Flores, Carlos Alberto

Galimberti, Susana Elsa

Gilardi, Roberto

Giorgis, María Teresa

Goldar, Roberto

Goldberg, Sergio

Graca Freitas, Gregorio

Gut de Roca, Bernardina

Hernández, Rodolfo

Inwinkelred, Ester

Kozameh, Elena

Lettieri, Rodolfo

López Puccio, Carlos

Miazza, Norma

Olazabal, Carlos Luis

Onikián, Rosalba

Oro, Ana María

Pérez Monsalve, Silvia S.

Pérez Páez, Vicente

Plancic, Graciela

Rocholl, Emilio

Rodríguez, Miguel A.

Román, Leopoldo

Rotger, Héctor Martín

Ruiz, Roberto

Sánchez, Nora

Santa Coloma, Sara

Sartor, Beatriz Josefina

Tramontana, Alberto

Trovato, Adriana Elena

Videla, Mario

Villagra Miguel

Waen, Laura

Yacante, Hebe

Zadoff, Nestor

Zentner, Javier

Zeppa, Mario

Zubillaga, Susana

Coros

Agrupación Coral del Sur – Carmen de Patagones – Buenos Aires

Cantoría Ars Nova – La Plata – Buenos Aires

Coral 25 – 25 de Mayo – Buenos Aires

Coro 20 de Setiembre de la Asoc. Italiana de Monte Grande – Buenos Aires

Coro Amigos de la Música – Zarate – Buenos Aires

Coro de Cámara de la Universidad Nacional de Cuyo – Mendoza

Coro de Cámara de la Universidad Nacional de La Plata – Buenos Aires

Coro de la Escuela Anexa Joaquín V. González – La Plata – Buenos Aires

Coro de la Universidad Nacional de La Pampa – Santa Rosa – La Pampa

Coro de Niños de la Universidad de San Juan – San Juan

Coro del Teatro Argentino de La Plata – Buenos Aires

Coro Estable de Villa Constitución – Santa Fe

Coro Municipal de Trelew – Chubut

Coro Municipal de Unquillo – Córdoba

Coro Municipal Joaquín Medel – Pehuajó – Buenos Aires

Coro Polifónico Ciudad de 9 de Julio – Buenos Aires

Coro Polifónico Municipal de Las Flores – Buenos Aires

Coro Polifónico Municipal de Rafaela – Santa Fe

Coro Municipal de General Madariaga – Buenos Aires

 

 

HOMENAJE A DIRECTORES Y COROS – AÑO 2011

El 21 de Junio de 2011 a las 18.00 hs., la OFADAC y la Dirección General de Cultura del H. Senado de la Nación, realizaron una nueva entrega del Diploma de Honor del H. Senado de la Nación y del Premio a la Trayectoria OFADAC, el acto se llevó a cabo en el Salón Manuel Belgrano sito en H. Yrigoyen 1710, 4to Piso de la C.A. de Buenos Aires. La nómina de los homenajeados está integrada por:

Directores:

Alberto Balzanelli de Haedo, Andrés Aciar de S M Tucumán, Augusto Gilli de Rosario Beatriz Felicia de Trobo, de Necochea, Bernardo Moroder de Tandil, Carlos Gantus de Rosario, Carlos Schultess de Córdoba, Damián Sánchez de Mendoza Edith MacDonald de Gaiman, Chubut, Horacio Lanci de Mar del Plata, Hugo Cabrera (+) de Malargüe, Mendoza y Hugo Ramallo de Pergamino, José Camilo Ataun de General Pico, La Pampa, Juan Antonio Rodríguez de Rojas, Juana Mauro de Fernández de Mendoza, Luis Alberto Figueroa de Mar del Plata, Luis Giagante de Junín, Néstor Loccisano de Junín, Oscar Escalada de La Plata

Coros:

Agrupación Coral de Rojas, Buenos Aires
Agrupación Coral Kuntur, La Rioja
Asociación Coral Lagún Onak, C.A. de Buenos Aires
Coro de Lobos, Lobos, Buenos Aires
Coro de Niños del Ministerio de Educación de la Provincia de Tucumán
Coro Estable de Concordia, Entre Ríos
Coro Extensión Cultural Artística de Las Rosas, Rosario, Santa Fe
Coro Juan Sebastián Bach de Venado Tuerto, Santa Fe
Coro Municipal Magnificat de Basavilbaso, Entre Ríos
Coro Polifónico de Junín, Buenos Aires
Coro Polifónico Municipal de Gálvez, Santa Fe
Niños Cantores de Córdoba del Instituto Domingo Zipoli, Córdoba
Niños Cantores de Mendoza, Mendoza.

 

HOMENAJE A DIRECTORES Y COROS –  AÑO 2006

Directores:

Ana María Franchino de Forti – Haedo
Angel Concilio (†) – Pergamino
Abel Schaller – Paraná
Delia Miranda de Polanco – Trelew
EEB Pbro Enrique Lombarda – La Plata
Edelmira Lobato – Castelar
Edgar Pierangeli Vera (†) – La Rioja
Elizabeth Foerster Fitterling – Rawson
Guillermo Opitz – Capital Federal
Juan Miguel Lacava – Concepción del Uruguay
Magdalena Caraffa – Paraná
Miguel Bernik – Basavilbaso
Pedro Combes – Pigué
Rodolfo Eandi – Mar del Plata
Rodrigo Dalziel – Bariloche
Vivian Tabbush – Capital Federal

 

Coros Vocacionales con 50 o más años de actividad:

Coral Femenino de San Justo
Coro de la Sociedad de Canto Harmonie de San Carlos Sud
Coro de la Universidad Nac del Sur «J L Ramirez Urtazum” de Bahía Blanca,
Coro de Niños de la Escuela Coral Mariano Monti de Paraná
Coro del Centro Literario Israelita Max Nordeau de La Plata,
Coro Esloveno de Mendoza,
Coro Estable de Rosario,
Coro Mixto de la Sociedad de Canto Maenner Gesangverein de Esperanza,
Coro Niños Cantores de Córdoba
Coro Polifónico de Reconquista
Coro Universitario de La Plata
Coro Universitario de Tucumán

Y con carácter excepcional:

Gustavo Pintaluba (†) – Ruiz de Montoya (Mnes), fallecido a los 57 años, por su tarea internacional en pro de la actividad en su medio y al Coro Polifónico Nacional de Ciegos – Capital Federal, por ser un organismo nacional de características únicas.

 

HOMENAJE A DIRECTORES – AÑO 2001

Buenos Aires: Edgardo Aradas, Raúl Carpinetti, Oriente Monreal, Alberto Perazzolo, Roberto Saccente, Roberto Ruiz, Adelina Sacaggio, Rodolfo Van der Meulen, Eduardo Alonso Stier, Eleazar Ametrano Jackson, Carlos Berardi, Jorge Fernández Zeballos, Isidro Maiztegui, Edgar Ruffo, José Ramirez Urtazúm y Rubén Urbiztondo

Capital Federal: Jorge C Armesto, Vilma Gorini de Teseo, Virtú Maragno, Antonio Russo, Padre Jesús G Segade, Valdo Sciammarella, Juan Schultis, Felipe Boero, Liliana Cangiano, Luiggi Castelazzi, María del Carmen Díaz, Julio Fainguersch, José Antonio Gallo, Manuel Gómez Carrillo, Carmen Gómez Carrillo, Guillermo Graetzer, Rodolfo Kubik, Daniel Mayo y Pedro Valenti Costa.

Catamarca: Guillermo Watkins.

Córdoba: José Eduardo Alonso, Gerbert Diehl, César Ferreyra, Emma Matilde Sánchez, Jorge Kohout, Pedro Matas Bover y Mario Perini.

Chaco: Lilia Yolanda Pereno de Elizondo.

Chubut: Clydwyn Ap.Aeron Jones y Elfred Williams.

Formosa: Elda Minalese.

Mendoza: Carlos Barraquero, Alfredo Dono, Lucía Munofó, José Felipe Vallesi y Victor Volpe.

Santa Fe: María Eugenia Barbarich, Dionisio Cantero, Rubén Guarnaschelli, Christián Hernández Larguía, Francisco Maragno y Héctor Nardi.

Santiago del Estero: Franklin Ponce.

Tucumán: Antonio Della Rocca, Salvador Rimaudo, José Manuel Papís Cruz y Mario Cognatto.

instagram default popup image round
Follow Me
502k 100k 3 month ago
Share